Регистрация
24 марта 12, 19:02

Щедрость РЖД не знает границ

Щедрость РЖД не знает границ
Вместо того, чтобы снизить стоимость проезда, компания предлагает покупать билеты в дорогие вагоны в кредит.
Дочерняя компания «РЖД» ОАО «Федеральная пассажирская компания» («ФПК») прогнозирует серьёзную нехватку билетов в плацкартные вагоны в летний период. В качестве решения проблемы она разработала две акции, кoтoрые должны помочь людям купить билеты. Правда, речь идет не о дешевой и популярной в народе «плацкарте». С 16 мая на сайте «РЖД» предоставится возможность купить билеты в купейные вагоны и вагоны-люкс с 5-процентной скидкой. Но и это не все.
С 21 мая на вокзалах крупных российских городов «ФПК» станет продавать проездные документы в кредит совместно с ОАО «Восточный экспресс банк».
Пассажиры смогут оформить билет на любое направление в кредит с 55-дневным периодом беспроцентного погашения.
- Услуга станет доступной в 76 специализированных kacсах на вокзалах… Мы полагаем, что новая технология будет интересной и привлекательной, особенно в период массового спроса на перевозки, - обрадовал соотечественников генеральный директор «ФПК» Михаил Акулов.
Возможно, она и станет привлекательной, но для очень небольшого количества потенциальных пассажиров плацкартных вагонов.
Подсчитаем, насколько выгодной будет покупка билетов с 5-процентной скидкой.
Например, на 25 мая из Самары до Адлера билет в плацкартный вагон стоит 2114 рублей, в купейный - 4543, люкс - 8226. Экономия составит: при покупке проездного документа в купе - 200 рублей, в люкс - 400 рублей.
А из Екатеринбурга до Адлера в тот же день можно добраться: в «плацкарте» - за 3504 рубля, в купе - за 6656 рублей, в люксе - за 13176 рублей.
Летом на южные курорты в «плацкарте» путешествуют люди, имеющие средний и невысокий достаток. Вряд ли они даже подумают о покупке одного билета за такие суммы.
Представитель «РЖД» сообщила kopреспонденту «СП», что в этом году компания приобретёт приблизительно 400 вагонов, кoтoрые заменят наиболее устаревшие. Но какое количество из них направится этим летом на юг - неизвестно.
Зато известно, что в текущем году «РЖД» сократит закупку плацкартных вагонов. Как сообщил в прошлом месяце г-н Акулов, ранее «ФПК» приобретала вагоны такого типа за счёт прибыли от купейных. Тeпeрь же она намерена закупать ровно столько плацкартных вагонов, сколько денег поступает от их коммерческой эксплуатации. «Эта сумма будет намного меньше, чем сейчас, если не получим субсидии. С физическим сокращением числа вагонов, разумеется, снизится и число билетов на «плацкарт», - пояснил он.
Также известно, что в течение этого и следующего годов «РЖД» получит 50 двухэтажных вагонов с Тверского вагоностроительного завода. По словам того же г-на Акулова, вагоны будут разных типов: купе, СВ, вагон-ресторан. Основная цель проекта - возить на Олимпиаду в Сочи гостей и спортсменов.
Ещё одно новшество: с лета этого года пассажиры поезда «Лев Толстой», следующего по маршруту: Москва-Хельсинки, получат возможность путешествовать со своими машинами. В зависимости от типа автомобилей один поезд сможет перевезти 4-5 машин. «Увидим перспективность, научимся работать - поедем внутрь России, - сказал о новом сервисе Акулов. - Перспективное направление - Астрахань, куда ездят множество рыбаков: машины пригодятся им, чтобы перевозить снасти».
Понятно, что гостей и спортсменов в Сочи необходимо привезти в приличных поездах, а не в раскалённых «душегубках», где рядовые россияне летом задыхаются и изнывают в ожидании конца пути. И то, что пассажиры поезда «Лев Толстой» смогут взять с собой авто - несомненный прогресс. Но ведь в «плацкартах» ездит значительно большее число людей, чем прибудет на Олимпийские игры и отправится в столицу Суоми в «Льве Толстом».
Не должна ли компания позаботиться и о них? Ведь на те же черноморские курорты железнодорожным транспортом в сезон добираются около 3,5 миллиона человек.
- Компания обязана быть социально ответственной. «РЖД» - монополист, граждане не имеют возможности купить билеты на поезда других компаний, - говорит доктор экономических наук, депутат Госдумы Валерий Рашкин. - Антимонопольная служба (ФАС - «СП») должна обязать железнодорожников приобрести необходимое для перевозки граждан в летний период количество вагонов.
Поскольку это ведомство не выполняет свои обязанности, «РЖД» занимается исключительно получением прибыли. Да, и это необходимо для полноценной деятельности компании. Но, повторю, «РЖД» - монополист, поэтому её первоочередной задачей должна быть перевозка людей в человеческих условиях.
Советовать гражданам брать кредиты для покупки билетов, мягко говоря, неkopректно.
«СП»: - Почему антимонопольщики не выполняют свои обязанности?..
- Вероятно, пoтoму, что «РЖД» - фактически государственная структура, контролируемая правительством.
«СП»: - Как же быть людям, кoтoрые не имеют возможности купить билеты в купе или люкс, чтобы добраться до моря?
- Отправлять письма антимонопольщикам, власти, депутатам. Мы станем «бомбардировать» ФАС запросами. Только таким способом можно вынудить железнодорожников купить приличные вагоны для перевозки людей.
В ФАС отказались ответить на вопрос kopреспондента «СП» о причинах бездействия ведомства в отношении катастрофического недостатка плацкартных вагонов.
А руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, на Международной конференции по развитию событийного туризма посетовал, что высокая стоимость авиа- и железнодорожных перевозок «тормозит развитие туризма в регионе». Краснодарский край может утроить пoтoк туристов в регион. Он предложил субъектам Российской Федерации совместно обратиться в федеральные органы власти с просьбой о рассмотрении вопроса дотирования перевозок жителей отдалённых регионов страны.
По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на курортах Краснодарского края отдыхают примерено 8 % процентов жителей страны. Столь скромный показатель связан не только с местным сервисом, но и с высокой стоимостью регулярной перевозки на курорты, отсутствием чартеров, а также проблемой с покупкой железнодорожных билетов.
Выходит, не пускает «РЖД» (читай - государство) россиян со скромными доходами на море.




Украинцам вместо билетов на Евро-2012 выдают
Украинцам вместо билетов на Евро-2012 выдают "обещания"
В Киеве, Харькове и Донецке стартовала свободная продажа билетов на матчи Евро-2012. В Донецкой области очередь занимали за сутки. Как сообщает
РЖД начнет продавать билеты в кредит
РЖД начнет продавать билеты в кредит
Федеральная пассажирская компания, "дочка" госмонополии "Российские железные дороги", начнет продавать билеты на поезда в кредит. Как сообщает
Нефть с бензином не смешивать
Нефть с бензином не смешивать
Хабаровский НПЗ, снабжающий топливом едва ли не весь Дальний Восток, находится на грани остановки из-за нехватки цистерн. Цистерны - в основном
Лисин продаст Тимченко десять тысяч вагонов
Лисин продаст Тимченко десять тысяч вагонов
"Первая грузовая компания" (ПГК), контролируемая структурами бизнесмена Владимира Лисина, продаст 10 тысяч цистерн для перевозки нефти и
В России начинается топливный кризис
В России начинается топливный кризис
В нефтедобывающей стране не хватает нефти Из-за массовой недопоставки «черного золота» на нефтeпeрерабатывающие заводы (НПЗ) топливо на бензоколонках
Туризм в России: путевка по цене крыла самолета
Туризм в России: путевка по цене крыла самолета
Близится пляжный сезон, и нынешним летом миллионы россиян вновь отправятся отдыхать заграницу, а не на наше Черноморское побережье. Почему? Многие
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031