Регистрация
27 ноября 13, 09:14

Россия и США разворачивают навигационную войну?

Россия и США разворачивают навигационную войну?Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства, поручил выяснить, на основании каких документов на территории России находятся станции, обслуживаемые систему GPS. Требование разобраться последовало после отказа правительства США в установке на своей территории российских станций по калибровке сигналов ГЛОНАСС.

По словам Рогозина, если в России есть четкий сигнал GPS — значит, в стране находятся обслуживаемые его станции. Поскольку напрямую со спутника покрыть сигналом такую большую территорию, как Российская Федерация, в мире пока не придумали.

В связи с этим вице-премьер задал несколько вопросов федеральным органам власти. Его интересовало, почему в стране находится американская навигационная система GPS, где международные разрешения на ее работу на нашей территории, кто является владельцем станций калибровки сигнала, где, вообще, эти станции расположены, кто их обслуживает, сколько их. Выяснилось, что информации по этим вопросам никто дать не может. Чиновники в правительстве лишь переглядывались да разводили руками.

Такое положение дел не устроило Рогозина, и он поручил до 31 января 2014 года все выяснить и предоставить отчет. Также к этому сроку требуется сделать полную инвентаризацию по инфраструктуре и возможностям отечественной системы ГЛОНАСС.

Вероятно, поводом усилившегося внимания к навигационным системам, как американской, так и российской, стало заявление некоторых экспертов США. Те отговорили американское правительство размещать на территории своей страны станции ГЛОНАСС. В противном случае российская разведка через них якобы могла следить за секретными объектами Соединенных Штатов.

Дмитрий Рогозин заявил, что в этих предположениях нет и доли правды. Так называемые эксперты попросту не имеют представления о работе навигационных систем и не знают, для чего нужны станции калибровки сигналов, идущих со спутников. Вряд ли в США работают такие псевдоспециалисты. Поэтому отрицательное решение по ГЛОНАСС имеет в основе явную политическую подоплеку.

Разобраться же с американской GPS в России нужно было уже давно. Неправильно пускать на самотек чужие высокотехнологичные станции, расположенные в своей стране, пусть и предназначенные для навигационной системы.

Значит ли это, что теперь начнется новая холодная война — навигационная, и мир разделится на два лагеря: тех, кто сидит на GPS, и других, использующих ГЛОНАСС? Судя по заявлению вице-премьера, вряд ли, потому что уже в ближайшие год-полтора ГЛОНАСС выйдет на такой уровень, что наземные станции ему могут не понадобиться вообще.



На станции метро
На станции метро "Таганская" распылили газ
В Москве хулиганы опустошили несколько баллончиков едкого газа в толпе в подземке. Полиция подозревает продавцов, разогнанных за нелегальную
Рогозин: Россия должна добиться превосходства в космосе
Рогозин: Россия должна добиться превосходства в космосе
Россия должна добиться безусловного превосходства в космосе и перестать быть «извозчиком», заявил в субботу вице-премьер правительства России
Подтягиваются конкуренты GPS
Подтягиваются конкуренты GPS
В прошлом месяце начали функционировать первые два спутника навигационной системы Европейского союза Galileo. Это еще одна система типа GPS,
На МКС обнаружили опасные микроорганизмы
На МКС обнаружили опасные микроорганизмы
Микроорганизмы, обнаруженные на Международной космической станции, признаны опасными и могут привести к сбою в работе всего оборудования станции.
Рогозин запретил покупать у Италии танки
Рогозин запретил покупать у Италии танки
Минобороны России не будет закупать партию итальянских колесных танков Centauro, два образца кoтoрых в настоящее время проходят испытания на
Генеральный конструктор ГЛОНАСС лечится за границей
Генеральный конструктор ГЛОНАСС лечится за границей
Медпомощь Юрию Урличичу понадобилась после громкого конфликта с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930