Регистрация
01 февраля 14, 14:49

Интеллектуальные способности человека снижаются из-за долгого сна

Интеллектуальные способности человека снижаются из-за долгого снаМеждународная научная группа провела исследование, которое выявило корреляцию между временем на сон и умственными способностями людей. Мадридские специалисты, а также эксперты из Нью-Йорка утверждают, что если спать больше положенного срока, то это незамедлительно скажется на организме человека, в частности, на его мозговой активности. 
Выяснилось, что снижение умственных способностей наступает быстрее, если человек привык спать очень долго. Наибольшему риску развития слабоумия подвержены те лица, которые спят больше девяти или десяти часов в сутки. Несмотря на то, что каждому человеку нужно определенное количество времени, чтобы полноценно выспаться, медики склоняются к тому, что продолжительность сна не должна превышать восьми часов. 
Вред от продолжительного сна доказал эксперимент, в котором приняли участие волонтеры, чей возраст был в пределах от шестидесяти и до семидесяти лет. Ученые предложили этим добровольцам пройти тест, который должен был показать уровень деменции испытуемых. Результаты теста не оставили сомнений в том, что те из добровольцев, которые спали большее количество времени, имели ярко выраженные проблемы с мышлением, способностью запоминать, а также у этих людей недостаточно хорошо работало воображение. 
Научный коллектив отмечает, что такие внешние факторы, как образ жизни, пол, наличие болезней или возраст, не повлияли на результаты особым образом. Этим исследованием ученые в очередной раз доказывают то, что во всем нужно придерживаться «золотой середины». Дело в том, что слишком короткий сон может вызвать проблемы со здоровьем не менее серьезные, чем «пересып». Недосыпание грозит проблемами с сердцем и сосудами, провоцирует развитие депрессии. Поэтому лучше всего спать не меньше шести часов, но не больше восьми – это залог здоровья и хорошего самочувствия.

Теги: исследования, наука




Рак людям достался от неандертальцев
Рак людям достался от неандертальцев
Специалисты школы Гарварда сообщили, что предрасположенность к опасным заболеваниям людям досталась от неандертальцев. Исследователи заявили, что
Легкому детству депрессивная жизнь. Так утверждают ученые из Нидерландов
Легкому детству депрессивная жизнь. Так утверждают ученые из Нидерландов
Людям прожившим счастливое детство не очень повезло. Так утверждают Нидерландские ученные, ссылаясь на результаты своих исследований
Ученые установили положительное влияние солнца на кровяное давление
Ученые установили положительное влияние солнца на кровяное давление
Ученые из Великобритании установили, что греться на солнце оказалось крайне полезным.
Крещенские купания 2014: в Москве примет участие более 120 тысяч жителей
Крещенские купания 2014: в Москве примет участие более 120 тысяч жителей
В более 54 оборудованных местах, православные жители Москвы смогут совершить обряд омовения, а отстоять службу можно будет в 330 храмах РПЦ в Москве.
Кокаин уничтожает в два раза больше серого вещества в мозге
Кокаин уничтожает в два раза больше серого вещества в мозге
Кокаин усkopяет процесс старения головного мозга - таковы результаты нового исследования, кoтoрое доказало, что у людей, часто увлекающихся этим
Ученые: кофе продлевает жизнь
Ученые: кофе продлевает жизнь
Считается, пить много кофе вредно для здоровья. Но тeпeрь ученые могут пересмотреть свои взгляды. Было доказано на примере 400 тыс.
ELECTROKATZE
ELECTROKATZE 1 февраля 2014 14:59 Посетители
Действительно очень полезная новость. Я иногда сплю юолее 12 часов в сутки. Теперь буду знать, что так делать нельзя. А то, что недосыпания развивает агрессию - это наверное каждый опробовал на себе...
smetor
smetor 1 февраля 2014 15:15 Посетители
Недосыпание вредно и пересыпание тоже вредно, как же выбрать золотую середину, мне кажется что организмы у людей у людей разные и каждый пусть спит столько сколько ему надо , сколько требует организм.
sankon
sankon 1 февраля 2014 17:13 Посетители
Я заметил, что чем дольше спишь, тем больше спать хочется. При этом, действительно, снижается работоспособность. Мне хватает 6 - 7 часов для того, чтобы высыпаться, долго спать не могу.
Inakent
Inakent 1 февраля 2014 22:07 Посетители
Данную информацию обязательно нужно довести до студентов и школьников, ведь именно они являются главными нуждающимися в этой информации. И довести это так, чтобы им это стало интересно и нравоучительно. Зачастую не осведомленные учащиеся постоянно жалуются на головную боль головокружение и на многое другое. Делая вывод от полученной информации я считаю, что залогом успеха и успеваемости во всем является правильно подобранный режим дня.
Lily
Lily 2 февраля 2014 02:09 Посетители
Я конечно знала, что человеку достаточно восьмичасового сна, но мне лично этого мало, мой организм всегда сам знает когда ему пора проснуться, главное не пропустить этот сигнал. А вообще за информацию спасибо, от пересыпа действительно голова тяжелая и тормозит.
evgenijj57
evgenijj57 6 февраля 2014 08:42 Посетители
Долгий сон и бессоница, если она не вызвана жизненной необходимостью, имеют наверняка какую-нибудь внутреннюю причину. И скорей всего она связана именно с и состоянием организма и образом жизни человека. Вот эту причину и надо искать. 
Ministrelia
Ministrelia 6 февраля 2014 17:51 Посетители
Не чего себе!Буду иметь ввиду!А тто я очень люблю поспать!Теперь буду спать меньше.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930