Регистрация
07 сентября 12, 19:00

Популярность нелегальных программных продуктов растет с каждым днем

Популярность нелегальных программных продуктов растет с каждым днемПопулярность нелегальных программных продуктов растет с каждым днемЭксперты из организации Business Software Alliance, основываясь на результатах недавно проведенных исследований, смогли определить точный портрет «цифрового» пирата. Специалисты считают, что самым типичным пользователем, занимающимся распространением нелегального ПО, можно считать молодого человека мужского пола, кoтoрый проживает в одной из самых развивающихся стран. Кроме всего, исследователи обнаружили, что около половины пользователей во всем мире знакомо с пиратскими приложениями.
В соответствии с общепринятым мнением определение «цифровой пират» включает в себя любителей BitTorrent-трекеров и остальных файлообменников. Эта категория пользователей абсолютно бесплатно загружает на собственный компьютер последние версии различных программ, в том числе и музыкальные файлы, фильмы. Жители развивающихся государств активно практикуют специальный способ распространения цифрового пиратства. В этом случае пользователь устанавливает приобретенную копию программного продукта на большом количестве компьютеров. Это, как известно, не разрешено лицензионным соглашением.
Масштабный опрос, кoтoрый проводился компанией Ipsos Public Affairs в соответствии с заказом BSA, состоялся с участием 15 000 пользователей (жители 33 стран мира). Всем респондентам задавались вопросы о различных покупательских привычках. Кроме этого, оговаривались альтернативные способы получения тех или иных программных продуктов. Исследователи рассказали, что около 57% респондентов активно использует нелегальное ПО. Также удалось выяснить, что жители развивающихся стран воруют программные продукты в два раза чаще, в отличие от жителей благополучных с экономической стороны государств.
Аналитики говорят, что общая стоимость программ, похищенных пиратами в 2010 году, была равна 59 миллиардам долларам. В следующем году подобная цифра увеличилась до 63 миллиардов долларов. Специалисты из BSA связывают увеличение показателей с большим объемом поставок компьютеров в страны с развитым экономическим положением. Например, можно отметить Индию, Китай, Бразилию.
Соединенные Штаты Америки располагают крупным в мире рынком программных продуктов (в прошлом году на территории этой страны удалось реализовать лицензированные приложения на сумму в 42 миллиарда долларов). Здесь уровень пиратства приблизительно равен 19%. В Китае, где продажи легальных решений за такой же период времени достигли отметки в 3 миллиарда долларов, пиратские копии были установлены на 77% компьютеров.
В ходе проведенного опроса удалось подчеркнуть значительное несоответствие, кoтoрое проявляется в отношении пользователя к различным проблемам пиратства и давним персональным покупательским особенностям. Например, приблизительно 70% участников полностью согласны с тем мнением, что разработчики, занимающиеся поставками на рынок новых продуктов, должны получать какое-нибудь вознаграждение за проделанную работу. Основная масса респондентов признала, что они знакомы и гoтoвы признать действующую концепцию современного права на интеллектуальную собственность. Приблизительно 57% пользователей по-прежнему устанавливает нелегальные программные продукты. В этом случае они ориентируются на ощущение собственной безнаказанности. Только 15% пиратов из развивающихся стран и приблизительно 20% их знакомых из «цивилизованного» мира возможность возмездия воспринимают только в качестве достойной причины, позволяющей полностью отказаться от рискованного вида деятельности.

источник материала: магазин программного обеспечения



"Курсор": в мире ненавидят Израиль
Израиль занял третье с конца место по результатам глобального опроса, в ходе кoтoрого выяснялось отношение жителей 22 стран мира к тому или иному
Распространения смартфонов и планшетов растет
Распространения смартфонов и планшетов растет
Телефону Александра Грэма Белла потребовались почти 40 лет, чтобы достигнуть распространения больше чем у 10 процентов людей в США, но смартфонам
Обновление для антивируса заблокировало работу компьютеров
Обновление для антивируса заблокировало работу компьютеров
Пользователи антивируса Avira пожаловались на то, что очередное обновление сделало невозможной нормальную работу с компьютером, пишет ZDNet. После
В РФ появится своя национальная программная платформа
В РФ появится своя национальная программная платформа
Эпоха американского монополизма на рынке программных продуктов, похоже, близится к завершению. В четверг в Москве объявили о первых шагах работы
Мифы о модифицированных продуктах выгодны
Мифы о модифицированных продуктах выгодны
Хотя влияние на здоровье человека продуктов, кoтoрые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО) еще полностью не изучено, последствия их
Зафиксирован рекордный ущерб от компьютерного пиратства
Зафиксирован рекордный ущерб от компьютерного пиратства
В 2011 году ущерб от компьютерного пиратства вырос на 4,6 млрд долларов по сравнению с 2010 годом и составил 63,4 млрд долларов, следует из
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930