Регистрация
25 октября 11, 04:22

Скоро человечеству потребуются две планеты

Сkopо человечеству потребуются две планеты
По данным нового исследования, проведенного экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF), хищническое отношение к природе по-прежнему продолжается. В настоящее время человек потребляет в год в 1,5 раза больше ресурсов, чем ежегодно их воспроизводится в природе.
«Если человечество не изменит своего поведения, то к 2030 году нам потребуется уже две планеты для того, чтобы покрыть потребность в питании, воде и энергии», - подчеркнул в понедельник в Берлине председатель правления Всемирного фонда дикой природы Эберхард Брандес (Eberhard Brandes).
Согласно данным, содержащимся в докладе «Живая планета 2012» (Living Planet Report 2012), к середине нынешнего столетия нужно будет уже иметь почти три планеты.
Этот экологический фонд в своем публикуемом раз в два года докладе анализирует изменения в использовании сырьевых ресурсов, а также ситуацию с разнообразными видами во всем мире. При сведении полученных данных образуется «экологический след». Он показывает, насколько сильное влияние на экосистемы оказывает человек. По данным исследования, с середины 1960-х годов нагрузка на природные ресурсы удвоилась.
Сегодня этот «экологический след», как считают эксперты WWF, занимает в общей сложности 18 миллиардов гектаров, соответственно, по 2,7 гектара на каждого из примерно 7 миллиардов живущих на Земле людей. Однако существующие возможности Земли составляют всего 12 миллиардов гектаров или, соответственно, 1,8 гектара на человека. В настоящее время человек потребляет примерно на 50% ресурсов больше, чем природа способна возобновлять.
Это непосредственным образом сказывается на биологическом многообразии планеты. Индекс WWF свидетельствует о сокращении во всем мире многообразия видов примерно на 28%, если считать с 1970 года. В тропических регионах в среднем этот показатель еще выше - 60%, и особенно драматичным представляется утрата тропических рек, а также озер, и в этих местах показатели ухудшились на 70%.
Исчезновение видов может быть остановлено
Главной причиной исчезновения видов доклад называет разрушение жизненного пространства многих животных и растений, а также загрязнение окружающей среды и усkopение изменения климата. Давление усиливается за счет чуждых видов зверей и растений, кoтoрые в результате авиационного и судоходного сообщения попадают в новые регионы и вытесняют оттуда местных обитателей.
Человек как доминирующий вид все сильнее вытесняет животных и растения. Однако Брандес указывает на то, что исчезновение видов можно остановить. «Развернуть этот процесс можно, о чем свидетельствуют преимущественно стабильные зоны», - отметил он. Принятые в последние годы и десятилетия меры по охране окружающей среды дают свои результаты - например, в Европе.
По данным доклада природоохранного фонда, главную ответственность за избыточное использование ресурсов планеты несет богатый Север. «Экономический рост богатых государств осуществляется за счет самых бедных стран, кoтoрые по большей части направляют природные ресурсы в другие места, а сами потребляют незначительное их количество», - подчеркнул Брандес.
Для достижения уровня немецкого благосостояния потребовалось бы 2,5 планеты
Если бы все люди были американцами, то тогда, в соответствии с моделью «экологического следа», потребовалось бы четыре планеты, для достижения немецкого уровня благосостояния нужно примерно 2,5 планеты, а для индонезийского - всего 0,7. Таким образом, самые богатые страны в среднем потребляют в три раза больше, чем страны с невысоким уровнем благосостояния, и в пять раз больше, чем страны с низким уровнем жизни.
Однако такие пороговые страны, как Китай, Индия и Бразилия в последнее время наносят все больший ущерб окружающей среде. Их «экологический след» с 1961 года увеличился в пересчете на одного человека примерно на 65%. Помимо продолжающегося роста численности населения, причиной этого является также растущая ориентация верхнего и среднего слоя в этих странах на западную модель потребления.
Рост городов также способствует хищнической эксплуатации природных ресурсов, подчеркивается в докладе Всемирного фонда дикой природы. В настоящее время около 50% населения планеты проживает в городах, а, согласно прогнозам, к 2050 году этот показатель увеличится до двух третей. Как правило, в подобном случае повышается и уровень потребления - средний «экологический след» жителя Пекина, например, почти в три раза больше, чем у среднего китайца.
Угроза наступления столетия экологических катастроф
Накануне конференции ООН «Рио + 20», на кoтoрой в июне этого года будет подведен итог двух десятилетий международной природоохранной политики и политики развития, Брандес предупреждает: «Если мы не начнем действовать сейчас, то 21-й век превратится в столетие экологических катастроф». Для того, чтобы затормозить хищническую эксплуатацию ресурсов, природа, «должна, наконец, получить свою цену».
Брандес потребовал, чтобы природные ресурсы учитывались в международных финансовых системах. Кроме того, Всемирный фонд дикой природы настаивает на том, чтобы доля возобновляемой энергии в глобальной энергетической смеси была повышена к 2030 году по крайней мере на 40%. Инвестиции в такие экологические энергетические источники как ветровая и солнечная энергия во всем мире с 2004 года увеличились больше чем в пять раз, подчеркнул Брандес. «Этот пример мы должны и дальше распространять», - добавил он. Помимо этого, Всемирный фонд дикой природы требует остановить уничтожение лесов, использовать более эффективные и более дружественные по отношению к окружающей среде методы производства, а также изменить потребительские привычки.
Этот доклад был подгoтoвлен совместно с Лондонским зоологическим сообществом (ZSL) и организацией «Всемирная сеть по экологическому следу» (Global Footprint Network). С недавнего времени в этой работе принимает участие Европейское космическое агентство (ЕКА). Представители Всемирного фонда дикой природы сообщили о том, что астронавт ЕКА Андре Кейперс (Andr Kuipers) в качестве «посла WWF» осуществляет наблюдение за нашей планетой с космической орбиты.




На малый бизнес выделят 200 миллиардов рублей из Фонда национального благос ...
На малый бизнес выделят 200 миллиардов рублей из Фонда национального благос ...
Не все эксперты верят в отдачу от выделяемых ФНБ миллиардов: административная система блокирует возможность развития для мелкого бизнеса куда
Общество потребления погубит планету
Общество потребления погубит планету
Опубликован очередной доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) под названием Живая планета (Living Planet Report). Авторы доклада утверждают,
За 40 лет биоресурсы Земли сократились на треть
За 40 лет биоресурсы Земли сократились на треть
Биологические ресурсы на Земле сократились на 28% с 1970 по 2008 год. Об этом говорится в опубликованном новом докладе под названием "Живая планета",
Лукашенко представит Беларусь на конференции ООН
Лукашенко представит Беларусь на конференции ООН
Планируется, что представлять Беларусь на конференции ООН по устойчивому развитию "РИО +20", кoтoрая состоится в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года,
Фестиваль
Фестиваль "Дитя Природы" состоится в начале июля
С 6-го по 10-е июля 2012-го года состоится седьмой ежегодный фестиваль «Дитя природы». В этот раз мероприятие пройдёт недалеко от станции Петяярви -
Учёные РФ заявили об окончании глобального потепления
Учёные РФ заявили об окончании глобального потепления
Глобальное потепление заканчивается: в ближайшие годы наступит температурный спад в масштабах всей планеты, хотя его характер и будет щадящим. Такой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930