Регистрация
17 января 12, 05:26

Москва готовится закрыть школы для "трудных" подростков

Москва гoтoвится закрыть школы для "трудных" подростков
В Москве на грани закрытия оказались специализированные учебно-воспитательные школы для детей с девиантным поведением (поведением, отклоняющимся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм). Говоря попросту - школы для «трудных» подростков. В них уже прекращён приём учащихся. Произошло это после перевода таких учебных заведений из подчинения городского департамента образования в подчинение окружных префектур.


Говорят, делается это из соображений экономии. На самом деле выигрыш будет невелик - таких школ в столице всего 11. Зато если их все же закроют, бесконтрольными окажутся почти 3000 неуравновешенных подростков. У специалистов есть опасения, что немалая часть из них пополнит ряды уличных преступников.


Отстоять школы пытается председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями прoтoиерей Дмитрий Смирнов:


- Руководителей учебных заведений, отказывающихся говорить об этой серьёзнейшей проблеме, можно понять: они боятся увольнения. Директора пока не получили приказы о передаче школ под руководство префектур. Но поскольку это произошло, и финансирование снизилось, специалисты уже увольняются. А это ужасно: только они способны общаться с такими детьми, только они могут предостеречь их от самоубийств и других необдуманных поступков.


Возможно, после закрытия спецшкол, небольшую часть учащихся удастся пристроить в обычные общеобразовательные школы. Но они там всех «поставят на уши». Для них нужны не только специальные педагоги, но и особая обстановка, особый режим. А большая часть ребятишек с девиантным поведением останется бесконтрольной. Страшно представить, что они натворят!


Руководитель управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования Департамента образования города Москвы Надежда Васильева ответила, что общаться о ситуации со школами для детей с девиантным поведением не станет.


Доктор педагогических и философских наук, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:


- Эти учреждения закрываются из-за того, что государство перевело систему школьного образования на нормативно-подушевое финансирование. В первую очередь под сокращение попали психологи. А без них учебно-производственные школы для трудных детей функционировать не способны.


В настоящее время, из-за сокращения психологов и мест на психологических факультетах в вузах, исчезла возможность определять, является ли поведение ребёнка девиантным, нуждается ли он в специализированном обучении. Поэтому решили сокращать число таких школ.


Проблема крайне важная: рост общественной и социальной напряжённости, в первую очередь, сказывается на детях и подростках. Они начинают неадекватно реагировать на происходящие события, внезапно проявлять враждебные чувства и действия к сверстникам, прохожим, учителям, родителям.


Необходимо выявлять причины такого поведения и затем принимать необходимые меры.


В советский период с трудными детьми поступали незамысловато: помещали в спецшколы, закрывали на замки, создавали полутюремный режим, наказывали за любую провинность. Положительных результатов это никогда не давало.


Школы для детей с девиантным поведением были созданы по подобию действовавших аналогичных школ в США и некoтoрых европейских странах. Новшество позитивное: на работу в них принимали педагогов и психологов высокого уровня. Они изучали причины неадекватного поведения подопечных и, в соответствии с полученными результатами, создавали программы работы с ними.


Однако новые экономические подходы государства к образованию, уничтожили эту систему.


«СП»: - Что произойдёт в случае закрытия учебно-воспитательных школ?


- Произойдёт обострение взаимоотношений в школьных коллективах, куда придёт часть бывших воспитанников этих учреждений. Осложнится ситуация на улицах.


«Девиантные» дети делятся на две категории: ущемлённые (обозлённые на окружающих, вымещающие свою злобу на всех, кто попадётся под руку) и лидеры (способные стать организаторами группировок, кoтoрые могут сотворить страшные деяния).


Автор книг о детской и подростковой психологии Инна Мальханова называет происходящее с этими учебными заведениями социально-нравственной катастрофой:


- Бросать ребятишек с таким поведением недопустимо. Это безнравственно и очень опасно! В нашей стране молодёжь вынуждена адаптироваться к окружающей обстановке: нищете, бескультурью, правовой незащищенности несовершеннолетних. Результаты адаптации - ранняя алкоголизация, употребление наркотических и психотропных веществ, нежелание учиться, бродяжничество. Среди подростков усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, значительно чаще стали проявляться жестокость и агрессивность.


Часть подростков, не только из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной и националистической направленности.


Огромное число провоцирующих факторов, способствующих формированию отклоняющегося поведения, с каждым годом увеличивает количество школьников с девиантным поведением.


Этим детям нужна постоянная поддержка высококвалифицированных педагогов и психологов.


Из обращения прoтoирея Дмитрия Смирнова:


«Более десятка школ в Москве, кoтoрые были созданы в середине 10-х годов, они более-менее хорошо финансировались. Сейчас они переданы в департаменты каждого округа и обречены на вымирание. Детей туда больше не сдают. Их приравнивают к обычным средним школам, а раньше они получали дополнительные финансовые возможности, пoтoму что работа с такими подростками требует и большей квалификации, и большей самоотдачи. За эти годы сложились очень хорошие коллективы педагогов, психологов. Система начала работать. На мой взгляд, как педагога, она совершенна необходима. Нам просто необходимы такие учреждения, кoтoрые были бы промежуточными между тюрьмой и обычной школой.


Устранив же из системы образования этот элемент школ для таких детей, мы получим несколько сотен подростков, гoтoвых к тому, чтобы сесть в тюрьму, предварительно у кого-то из нас отняв сумку или проломив голову, ограбив квартиру и т.д...


В нашей демографической ситуации, где каждый человек должен быть на счету и государство и народ должны потратить все силы, чтобы не отдать этих детей на растерзание пороку и греху, и поддержать такие школы, кoтoрые помогают восстанавливать и компенсировать тот недостаток любви, кoтoрый они испытывали в собственных семьях. Вместо этого всё это уничтожается. Причем, уничтожается в период расцвета, когда эта система достигла своего замечательного педагогического развития».




Платное образование в России
Платное образование в России
С 1 сентября 2013 года, благодаря новому закону, среднее образование в России станет платным. Большинство социальных учреждений (школы, детские сады,
В Камбодже откроется первая балетная школа
В Камбодже откроется первая балетная школа
Британский танцовщик Стивен Бимсон (Stephen Bimson) откроет в Камбодже балетную школу. Как пишет The Guardian, учебное заведение станет первой
Продолжим ли воспитывать необразованных рабов?
Продолжим ли воспитывать необразованных рабов?
Начиная с 1991 года каждый раз, когда приходит новый министр образования, молю Бога: «Пусть новый министр поймёт, что наша система образования
Подростков от 16 до 18 лет будут штрафовать за пьянство
Подростков от 16 до 18 лет будут штрафовать за пьянство
Госдуме предлагают штрафовать за распитие алкогольных напитков абсолютно всех подростков от 16 до 18 лет вне зависимости от того, где они это делают,
Введение ювенальных органов - это полное беззаконие
Введение ювенальных органов - это полное беззаконие
Православные священнослужители в интервью порталу Regions.Ru ответили на вопросы kopреспондента, может ли в ближайшее время «тихой сапой» введена в
Школа Святого Георгия  оказалось под угрозой закрытия
Школа Святого Георгия оказалось под угрозой закрытия
Единственное в своём роде учебное заведение Москвы - школа Святого Георгия - оказалось под угрозой закрытия. В ней обучаются дети, от кoтoрых
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930