Регистрация
15 января 11, 05:26

"The Financial Times": Москве не стоит отворачиваться от Запада

"The Financial Times": Москве не стоит отворачиваться от Запада
18 мая президент Барак Обама и семь других глав супердержав соберутся в Кэмп-Дэвиде для ежегодного саммита «Большой восьмерки» ведущих промышленных стран мира.


Когда они усядутся за стол переговоров, станет заметным отсутствие одного лидера - недавно переизбранного президента России Владимира Путина. На прошлой неделе Путин позвонил Обаме, чтобы сказать, что не сможет приехать, поскольку слишком занят формированием нового правительства России. Вместо него поедет премьер-министр Дмитрий Медведев. Решение Путина не приезжать в Кэмп-Дэвид вызывает сожаления. Обама и другие лидеры G8 хорошо ладят с Медведевым, но ни у кого нет сомнений в том, кто имеено в Кремле обладает реальной властью. Кроме того, Путин остается чем-то вроде «темной лошадки» для нового поколения мировых лидеров. Обама и Дэвид Камерон из Великобритании встречались с Путиным только однажды, пока они находились у власти. При этом у них есть множество важных вопросов для обсуждения, вот только некoтoрые из них: суровые действия Асада в Сирии, иранская ядерная программа, будущее Афганистана и необходимость большего контроля над вооружениями. Трудно избежать впечатления, что Путин хочет продемонстрировать США что-то вроде пренебрежения. Это связано с российским недовольством планом НАТО создать щит противоракетной обороны - инициативой, кoтoрая будет осуществлена на саммите Альянса в Чикаго на следующей неделе.


Россия воспринимает щит как серьезную угрозу собственной безопасности и утверждает, что он может нивелировать ее собственную способность запускать межконтинентальные баллистические ракеты - и таким образом, изменит баланс стратегических вооружений. США настаивают, что щит нацелен на противостояние угрозе из Ирана и ничему иному. Ясно, что Путин также хочет показать свое отношение к «Большой восьмерке». Возможно, он считает организацию старомодным западным клубом, в кoтoром России делать нечего. Вместо этого он хочет подчеркнуть связи России с развивающимися странами. Его первый визит в качестве президента состоится в Китай. Путин также посетит саммит «Большой двадцатки» в Мексике, где будут присутствовать и другие страны, такие как Индия и Бразилия. Какие выводы можно сделать, исходя из этой ситуации? Вполне вероятно, что превозносимая всеми «перезагрузка» в отношениях, кoтoрая началась в 2009, сходит на нет.


При Путине экономика России остается сильно зависимой от высоких цен на нефть и товары. Пока это не изменится, Путин не будет ощущать большой потребности вести серьезные переговоры с Западом. США должны попытаться оживить отношения. Например, можно аннулировать поправку Джексона-Вэника - старый пережиток холодной войны, кoтoрая до сих пор препятствует торговле с Россией. Тем не менее, Путин не должен закрывать глаза на возможные последствия такой непримиримой политики для самой России. Если американская миссия в Афганистане потерпит неудачу и Талибан вернется, именно России придется за это заплатить - на ее границах стремительно и существенно возрастет торговля героином. Если президент Башар аль-Ассад сохранит свою власть в Сирии, именно Россия столкнется с последствиями на Ближнем Востоке, пoтoму что она поддерживала лидера, чьего ухода хочет Лига арабских государств.


Если Иран все-таки получит ядерное оружие, волноваться должны будут россияне - из-за угрозы, кoтoрая появится на их южной границе. Если бы Путин был реалистом во внешней политике, он стремился бы к обсуждению этих проблем со своими западными коллегами. Проблема в том, что внешняя политика - не главная его забота. Путин, возвратившись к президентству, обнаружил, что российская общественность ведет себя гораздо более неспокойно и относится к его режиму гораздо более неоднозначно, чем раньше. Поэтому он должен позиционировать себя перед российским народом как властный лидер. А внешняя политика для него - просто средство достижения этой цели.




Медведев прибыл в США на саммит G8
Медведев прибыл в США на саммит G8
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Вашингтон для участия в саммите "большой восьмерки", кoтoрый пройдет в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. В первый
Маккейн: Путин продолжает вести себя крайне странно
Маккейн: Путин продолжает вести себя крайне странно
Сенатор-республиканец, бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн заявил, что расценивает отказ президента России Владимира Путина приехать на
Лидеры
Лидеры "Большой восьмерки" примут ДАМа как равного
Лидеры «Большой восьмерки» примут ДАМа как равного Владимир Путин, не поехавший на открывающийся 18 мая саммит «Большой восьмерки», проинструктировал
В США открылся саммит
В США открылся саммит "Большой восьмерки"
В американском Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд, в пятницу, 18 мая, открылся саммит G8. Как передает Associated Press, президент США Барак Обама
Белый дом: Медведев будет общаться с США наравне с Путиным
Белый дом: Медведев будет общаться с США наравне с Путиным
Глава правительства России Дмитрий Медведев продолжит принимать активное участие в выстраивании российско-американских отношений, наряду с
У Медведева на саммите G8 запланировано много встреч
У Медведева на саммите G8 запланировано много встреч
Премьер министр России Дмитрий Медведев отправляется с визитом в США, где пройдет саммит G8 - " большой восьмерки". В загородной резиденции
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930