Регистрация
19 января 11, 02:19

АИЖК прогнозирует рост процентных ставок по ипотеке

АИЖК прогнозирует рост процентных ставок по ипотеке
Руководитель аналитического центра агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Анна Любимцева заявила, что до конца 2012 года ставки по рублевым кредитам на покупку жилья вырастут на 0,5% - до 12,5% годовых. И это несмотря на то, что в своих предвыборных статьях Владимир Путин обещал, наоборот, снижение ставок.


В этом году ипотечный рынок вышел на докризисный уровень, выдав за первый квартал в 1,7 раза больше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Однако нынешний год всё равно нельзя назвать удачным, по крайней мере для заёмщиков. Уже в начале 2012 года ставки по ипотечным кредитам перешагнули 12% рубеж, хотя ещё в сентябре составляли 11,6%. В своих предвыборных статьях Владимир Путин обещал постeпeнно понижать процентные ставки, чтобы дойти до 7% уровня - именно при таких условиях большинство россиян согласны брать ипотеку. Обещания так и остаются обещаниями, ипотека становится дороже.


Однако трудности тeпeрь не только у заёмщиков, но и у кредиторов. Средний срок ипотечного кредита в России составляет 10 лет. Это означает, что сейчас те граждане, кoтoрые взяли кредиты в начале двухтысячных и пережили кризис, только начинают их гасить. А сегодняшний заемщик - мужчина не старше 50 лет и женщина не старше 45 лет. Ведь полностью погасить ипотечный кредит нужно до выхода на пенсию. На самом деле спрос на жилье есть и у пожилых людей. Дело в том, что программы «ипотека для пенсионеров» банкирами даже не рассматриваются.


Ещё одна проблема - рефинансирование ипотечных кредитов. С 2003 по 2007 год темпы роста этого рынка порой превышали 100% в год. Банку, выдавшему 10-летний кредит, через 3-5 лет приходилось его рефинансировать. Сейчас должны рефинансироваться кредиты, выданные в 2007 году. Председатель комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по ипотечному кредитованию Андрей Крысин отметил: «В 2013-м банкам, входящим в АРБ, необходимо на рефинансирование ипотеки 450 млрд. руб. И где взять 262 млрд. руб. из них, мы пока не знаем».


Обычно рефинансирование идёт через продажу ипотечных облигаций, однако после кризиса инвесторы порядком поубавились.


Несмотря на имеющиеся трудности, весь 2011 год ипотечные ставки не превышали 12%. Сейчас же рост ставок, помимо вышeпeречисленных проблем, объясняется ещё и удорожанием стоимости фондирования для банков, то есть на наш рынок продолжает влиять напряженность мировых рынков.


Делая прогнозы на будущее, эксперты считают, что заметно снизить ставки в России не получится. Одной из основных проблем считают то, что ипотечный рынок падает в демографическую яму. Директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский отметил: «Несмотря на сокращение населения, Россия в нулевых жила в условиях демографического бонуса. Число людей в трудоспособном возрасте увеличивалось из-за вступления в жизнь поколений послевоенного беби-бума. Но начиная с 2010 года они начали выходить на пенсию. Количество граждан трудоспособного и платежеспособного возраста стало стремительно уменьшаться».




«Почта России» начала гонку за деньгами граждан
«Почта России» начала гонку за деньгами граждан
Сейчас в России полным ходом проходит гонка процентных ставок по банковским вкладам. При этом Центробанк пытается административными мерами снизить
Игнатьев: отток капитала из России продолжается
Игнатьев: отток капитала из России продолжается
Чистый отток частного капитала из России за январь-апрель составил $42 млрд, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. "По предварительным данным,
Заемщики стали хуже расплачиваться по мелким кредитам
Заемщики стали хуже расплачиваться по мелким кредитам
Долги населения перед банками по нецелевым займам - кредитным картам и кредитам наличными - заметно выросли, притом тенденция набирает обороты, пишет
Госбанки выходят на рынок POS-кредитования
Госбанки выходят на рынок POS-кредитования
ВТБ 24 вслед за Сбербанком решил войти в самый доходный сегмент банковской розницы - POS-кредитование, сообщает vdolg.info. Банк планирует в конце
Газпром ждет самый неудачный год за последнее десятилетие
Газпром ждет самый неудачный год за последнее десятилетие
Нынешний год для "Газпрома" не задался. Несмотря на заявления главы холдинга Алексея Миллера о том, что за первые три месяца "Газпром" "перевыполнил
Центробанк рассчитывает на изменение кредитной политики
Центробанк рассчитывает на изменение кредитной политики
Кредитный портфель банков для населения за год увеличился на 42%. Центробанк считает, что ставки по кредитам уже достигли своего максимума и сkopо
Виктор
Виктор 17 февраля 2014 04:38 Посетители
Особо ничего хорошего в этих ипотеках нет. Скорее всего эти новострои можно назвать памятниками загубленным деньгам. Гораздо более разумно решена проблема в Германии. Там мало кто имеет собственное жилье, но очень тщательно урегулированы отношения между арендаторами и арендодателями. И если арендатор не имеет средств для оплаты жилья по средним нормам, то государство ему доплачивает. Человек нашел хорошую работу в другом городе и легко переехал, не переживает, что ему там жить негде будет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930