Регистрация
09 января 12, 00:16

Марат Гельман и РПЦ спорят на повышенных тонах

Марат Гельман и РПЦ спорят на повышенных тонах
На 15 мая запланировано открытие выставки современных художников Icons в Краснодаре. Как сообщил «Известиям» Марат Гельман, создать Музей современного искусства в столице края его пригласил губернатор Кубани Александр Ткачев. Появится ли к 2014 году стационарный музей, как это запланировано, тeпeрь зависит от приема, оказанного первой выставке.


- Важно, как краснодарцы «проголосуют ногами» - сколько зрителей придет на выставку и как ее воспримут, - считает галерист.


В проекте Icons «11 художников размышляют об иконе как о шедевре искусства, а не только сакральном предмете», поясняет Гельман.


- К сожалению, мы начинаем размышлять о взаимодействии церкви и искусства только в свете критических ситуаций вроде погромов на выставках или кощунств в храмах, а хотелось поговорить об использовании общего наследия художниками и верующими. Ведь иконы есть и в храмах, и в музеях, - сказал Гельман «Известиям». - Выставка очень kopректная.


Среди работ, запланированных к экспонированию в Краснодаре, - «Евангельский проект» Дмитрия Врубеля, «Хлеба» Анатолия Осмоловского, «Образа» Дмитрия Гутова и другие. В них художники «непосредственно обращаются к фрескам Джотто, к иконам, к Евангелию».


Екатеринодарская и Кубанская епархия отнеслась к инициативе галериста и губернатора более чем настороженно.


«Имя Марата Гельмана для современного русского православия является своего рода отрицательным отмером, - говорится в заявлении епархиальной пресс-службы, где также приводятся примеры поддержки кощунственных акций художников со стороны галериста. - К сожалению, получается так: там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души».


В заявлении епархии запланированная выставка названа «духовно пагубной»: «Нам, кубанцам, нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни», - сообщает пресс-служба епархии.


Руководитель пресс-службы Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников) сообщил «Известиям», что пока не видел будущей экспозиции.


- Сейчас Гельман утверждает, что на выставке не будет ничего кощунственного. Посмотрим. Допустим, что он решил прекратить поддержку глумления над святынями. Неужели вы думаете, что так и было бы, если бы православные не возвысили голос? - говорит священник.


Казачество Кубанского войска и члены общественных организаций собирались провести несколько акций протеста в краевом центре против «гельманизации» региона (на пикет 15 мая они не получили разрешения от местной власти). Архимандрит Трифон (Плотников) высказал уверенность, что в случае, если на выставке Icons действительно не будет экспонатов, осkopбляющих чувства верующих, можно быть уверенным, что казаки не потребуют ее закрытия и тем более не начнут громить музей. Иногда, впрочем, необходимы жесткие меры, чтобы побудить грешника задуматься о покаянии, напоминает священник.


- Угроза вандализма может подстеречь нас где угодно, но если ты из-за этого отказался от проекта, это значит, что ты порабощен, - сказал «Известиям» Гельман.


Архиерей соседней Ставропольской епархии епископ Кирилл попросил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева запретить «преступную деятельность» галериста, чтобы «не допустить очередного глумления над чувствами народа».


- Вне зависимости от того, предлагает ли церковь запретить выставку Пиkacсо в Новосибирске или галерею современного искусства в Краснодаре, это плохой посыл, - комментирует Гельман. - Можно призвать паству не ходить на выставку, но нельзя запрещать художникам высказываться. Эти люди не обращаются к властям по более существенным поводам, но находят время на борьбу с теми или иными течениями в искусстве. Надо запретить запрещать.


По словам галериста, открытие выставки - это приглашение к диалогу. Прoтoиерей Всеволод Чаплин заявил в сообществе «Православная политика» в LiveJournal, что видел работы из проекта Icons и не усмотрел в них ничего богопротивного, хотя ожидает от некoтoрых художников объяснения замысла спорных произведений.


«Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу», - пишет отец Всеволод. По его мнению, честный диалог между верующими и современным искусством необходим.




Опера
Опера "Золотой петушок" - это унижение православных
Постановка опры «Золoтoй петушок» направлена «на унижение достоинства православных христиан». Постановка оперы «Золoтoй петушок» в Большом театре
Марат Гельман подтвердил закрытие галереи на
Марат Гельман подтвердил закрытие галереи на "Винзаводе"
Галерист Марат Гельман подтвердил опубликованное в "Московском комсомольце" сообщение о том, что "Гельман Галерея" на "Винзаводе" прекратит
Выставку Гельмана вновь лишили площадки в Новосибирске
Выставку Гельмана вновь лишили площадки в Новосибирске
Выставка "Родина" галериста и куратора Марата Гельмана, кoтoрая должна была открыться 19 мая, во второй раз лишилась площадки в Новосибирске,
В Новосибирске нашли место для выставки Марата Гельмана
В Новосибирске нашли место для выставки Марата Гельмана
Выставка "Родина" галериста и куратора Марата Гельмана, кoтoрую власти Новосибирской области отказались проводить в государственном краеведческом
В Краснодаре сорвали открытие выставки Гельмана на тему религии
В Краснодаре сорвали открытие выставки Гельмана на тему религии
В Краснодаре открылась выставка Icons, организованная галеристом Маратом Гельманом. Об этом сообщает "Интерфакс". Открытие выставки на религиозную
Церковь против
Церковь против "художеств" Гельмана. Единоросс Ткачев – за
Губернатор Краснодарского края собрался сделать регион «настоящей Меккой современного искусства». Известный своими русофобскими «культурными» акциями
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Необычное
26 февраля
Современного человека уж ничем не удивить, казалось бы. И это вызывает определенные проблемы.
Необычное
28 сентября
По завершению весеннего икромета (нереста) и достаточного прогрева воды, в прудах и озерах резко
Информация, Необычное, Общество
13 августа
Гороскоп на завтра
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • По просмотрам
  • По обсуждению
  • Turkan 04.06.2014
    В Азербайджане выращивают и пр ... (1)
    Turkan-фото
    Я живу в Азербайджане и все это время думала. что слава Богу у нас в стране нет ГМо продуктов. Мы покупая на базарах и в маркетах продукты большинство отдает предпочтение местным маркам. У нас очень плодородная и богатая земля, и я думаю Азербайджану. который находится в в 7 из девяти климатических поясов, где можно снимать урожай по два три раза в год нет нужды портить свои экологические чистые и неповторимые по вкусу фрукты и овощи разными  генными модификациями.
  • Turkan 03.06.2014
    Отрицательное влияние мобильны ... (1)
    Turkan-фото
    С момента появления и широкого применения мобильных телефонов не прекращаются разговоры о том, что все они очень вредны для здоровья. Но тем не менее никто не отказывается от их применения. Наоборот они все больше входят в нашу повседневную жизнь.
  • Евгения 11.05.2014
    Невеста симулировала рак (2)
    Евгения-фото
    Сейчас многие в интернете занимаются мошенничеством, клянчат деньги якобы на лечение больных детей. Посмотрите в других соцсетях таких полным полно. Да еще и фотки чужие воруют и как им не стыдно! Не знаю как в Британии, но в России это обыденность. Жаль, что девушка потратила эти нечестно заработанные деньги на такое святое таинство как БРАКОСОЧЕТАНИЕ. 
  • Евгения 10.05.2014
    Новая "танцевальная зарядка" (4)
    Евгения-фото
    Это просто очередной рекламный ход я считаю, чтобы привлечь новых потенциальных клиентов и повысить рейтинги продаж. Инновационный маркетинг это называется, когда компания придумывает что-то новенькое, новый стратегический ход на благо процветания этой компании.
  • Евгения 09.05.2014
    Лучшие фото 2012 года (4)
    Евгения-фото
    Да первое фото действительно сильное. Оно передает эмоции палестинцев. Очень жаль маленьких детей, даже самой хочется плакать, глядя на него. Увы, сила репортеров, фотографов - оказаться в нужном месте в нужный час. Они первыми лезут в людское горе, \"освидетельствуют\" его.
  • pabbotnik 09.05.2014
    Центробанк назвал биткоины вал ... (2)
    pabbotnik-фото
    Зря так наш центробанк, будущее за электронкой, Не надо противостоять, надо способствовать
    Цитата: Yuriy22
    Может быть, Центробанк и прав на нынешнем этапе, что высказал такое мнение о  биткоинтах. А дальше - время покажет.

  • halk24 09.05.2014
    Инициативы Медведева отклоняют ... (1)
    halk24-фото
    Множество наших сограждан полагают, что разногласия между Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром России В.В.Путиным, на самом деле являются некой хитроумной политикой, когда один говорит одно, а второй другое, чтобы затем всегда можно было переметнуться на объективно выгодную позицию.
  • wera 09.05.2014
    Анжелика Варум эпатировала пуб ... (1)
    wera-фото
    Чем только звезды не тешатся...Одна на пляже голышом,другая-на людях.Ну а что,если красота и фигура позволяют?Можно и похулиганить.
  • Евгения 09.05.2014
    Интересные фото от Пэрис Хилто ... (2)
    Евгения-фото
    Хорошо, что Пэрис наконец-то угомонилась и не ведет развратный образ жизни как раньше. Ей пора задуматься о детях и семье, не всю же жизнь мужиков менять как перчатки. Ведь все ее подруги-знакомые наверняка замуж повыходили, а она все никак не соберется. Как никак 33 года ей.
  • Kafeliya 09.05.2014
    В Азербайджане открылась Девич ... (1)
    Kafeliya-фото
    В 1980 году мне посчастливилось побывать в Баку. Удивительно красивый город. Меня тогда восхитили узкие улочки старого города, руины бань восточных правителей, музей ковроткачества и конечно же Девичья башня. Сейчас, говорят, город стал еще более красивым. Я очень рада, что в Азербайджане заботятся о памятниках архитектуры, культуры своего народа.
Copyright ©
авто
24 октября
Чтобы купить новую машину на 50car, не нужно брать кредит или лизинг, достаточно оплатить 50%
авто
18 июня
Да, в некоторых ситуациях. Существует большая вероятность, что вы не сможете получить автомобиль в
События по датам
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930